FacebookTwitter

Bestand Griffelkunst - Gesamtschule Alter Teichweg – Sammlung Gegenwart (Ve)

1990

257/B5,  Marlene Dumas, "lonely at the top", Lithographie 1989

258/B6,  Bogomir Ecker, „Ort des Geschwindigkeitsbauches“, Siebdruck auf Neobenzid

259/C2,  Werner Büttner, „Hooligans“, Linoldruck

260/C7,  Pidder Auerberger, o. T., Farbhochdruck


1991

261/A3, Stephan Stüttgen, „Wie geht’s?“, Lithographie

262/A6,  Ulrike Grossarth, Fotografie aus der Serie „Bildungsmaterial“

264/B2, Edmund Kesting, „Palucca-Schülerin in Dresden, Photomontage (Volkhards Raum)

265/C6, Michael Morgner, „Daphne“, Aquatintaradierung


1992

267/A6,  Franz Eggenschwiler,  „Rückhalt“

267/C6, Günther Förg, Farbradierung

268/B5,  Volker Tannert, „Eigenheim – fein“, Radierung

269/B7,  Stephan Balkenhol,  (Wal), Steindruck


1993

270/B5,  Pidder Auerberger, Cliche verre 32

271/C3,  Pipi Paloma, "Blechtrommel (III)", Radierung, 1993 (Beratungskoje)

272/A2,  Silke Grossmann, Fotografie, „Blatt 2“

273/B5,  Nancy Spero, "dancers", Siebdruck 1993 (Beratungsdienst)


1994

275/B6, Tony Cragg????

275/A1,  Martin Noel, "Romario", Holzschnitt 1994 (Beratungskoje)

276/B2,  Thomas Wachweger, "Des anderen Last", Litho, 1994 (Kunst Sammlung)

277/A5,  Dan Asher, "olfactory (fortynine noses, more or less)", Radierung, (Beratungskoje)


1995

278/C4,  Osmar Osten, "Osmarostengrafik Nr. 46", 1994 (Beratungskoje)

279/C5, Günther Förg, "Lingotto, Fiat, Turin (Giacomo Matte-Trucco 1926-28) ", Fotografie 1995

280/A4,  Felix Droese,  "6 Schlüssel im Holz", Holzdruck 1995

281/B1,  Heinrich Stegemann, Holzschnitt (Nachdruck) ca. 1920-22


1996

282/A5,  Nan Goldin, "Kee in bed", E Hampton, NY 1988

283/B2,  Jerry Zeniuk, o.T. ("Berlin Lithographs"), 1996 (Beratungskoje)

284/B5,  Wols, o.T., (Studie vom Aufbau, Photographien aus dem Nachlass, "Pavillon d´Elegance", Paris 1937) (Volkhards Raum)

285/B2, Strawalde, „Schlummernde Venus 2“, Farboffset (Neubau Flur)


1997

286/A5, Anna und Bernhard Blume, o.T. aus der Serie "Sechs eingefleischte Tatsachen", Fotografie 1996/97

287/B6,  Kiki Smith, "bat", Graphikobjekt  1997

288/C,   Hyun-Sook Song, "Brief", Tuschezeichnung, 1997

1998

289/A2,  Pavel Pepperstein, "Mädchen, auf einem Schneemann schlafend“, Lithographie

290/A4,  Wols, o.T. , (Kotelett), Foto aus dem Nachlass, Paris 1939

291/B4,  Felix Droese, „Freiheitsbeeinträchtigte bei Laune halten“, Radierung

292/C4, Cecile Noldus, „Orchester der Dinge“, Farbphoto

1999

293/C5, Franz Erhard Walther, „Geste entwickelt Sprache“, Farboffset auf Transparentp.

294/A1, Olga Tobreluts, „Aphrodite-Versace-100%Frau“, Farboffset

295/B1, Orlan, „Refiguration-Selfhybridation“, Cibachrome

295/C1, Klaus Kumrow, „Was macht Silber I“, Lithographie,  (Frau Beckers  Raum)

296/B2, Werner Büttner „Hockneys Dackel“, Linoldruck

2000

297/B3, Jimmy Durham, „Belegstück“, Lithografie

299/A2, Norbert Schwontowski, „Licht“, Lithographie  (Frau Beckers Raum)
        
299/A5, Norbert Schwontowski, „Krone“, Lithographie (Frau Beckers Raum)

300/A5, Jochen Flinzer „drunter und drüber – Krawattenzwang“, Webeetiketten


2001  

301/ 4, Mathilde ter Heijne, „Solving the problem“, Farboffset

302/ 1, Stephen Wilks, „o.T.“, (Berlin Marzahn), Farbphoto

303/ 1, Lily von der Stokker, „I am 42“, Siebdruck

304/ 5, John Isaacs, „I am happy because everyone loves me“,  Foto


2002

305       Griffelkunstkatalog Bd. 1

306/B5, Knoefel, „Synapsen 2001“, Farbfoto

307/C1, Friedrich Seidenstücker, „o.T.“, Foto aus dem Nachlass (Pfützensprung), Berlin
             1930, Nachdruck 2002

308/C/2, Nanne Meyer, „Quer zur Faser“, Farbradierung, 2002


2003

309/C6, Silvia Bächli, ohne Titel, (Kette) Lithographie

310/C2, Michaela Melian, „Triangel“, genähte Zeichnung

311/C1, Ayse Erkmen, Siebdruck

312/B2, Jonathan Meese, Lithografie,


2004

313/C4, Peter Doig, „Black Palm“, Farbradierung

314/C3, Rosemarie Trockel, „Für Freunde und Förderer“, Heliogravüre

315/C1, Stephan Balkenhol, „stehender Mann“, Holzdruck,

316/C2, Fritz Brill, „Farbe im Walzstuhl“, Foto aus dem Nachlass


2005

317/A1, Laszlo Moholy-Nagy, „Licht-Raum-Modulator, Berlin 1930 Foto aus dem Nachlass

318/ B3 Adrian Schiess, „vorbei“, Heliogravüre, Auflage in Farbverläufen gedruckt

319/A6, Beate Gütschow, Foto (Light-Jet-Prints)

320/A1, Claudia Shneider, „Entscheidende Lücke – Anthill fountain“, Farblithographie


2006
 
321/A , Tjorg Douglas Beer, „Manana/Resistence“, Farbradierung 2006

322/A , Thomas Huber, „Rauten traurig“, 2006

323/A1, Denise Bellon, „Regentaxi“ von Salvador Dali, „Les plus belles rues de Paris, 1938,       Photographien aus dem Nachlass

324/A3, Daniel Roth, „Island 3“ aus der Serie „Secret Garden, Ruby Beach“, 2006,            Helogravüren, zweiteilig auf einem Bogen gedruckt, al la puppee eingefärbt mit drei Farben


2007

325/A1 , Stephen Craig, „Flowers I“, Farblithographie

326/C4, Max Klinger, „Philosoph“, aus der Folge „Vom Tode II“ (1898-1910) Radierung aus       dem Nachlass, 2007

327/B5, Jochen Lempert, „Kleine Feuer 5“, Schwarz-Weiß-Photographie, 30x23cm

328/B6, Richard Schur, „Urban Sun“, 54,5x47,0cm, aus „Paradise Lost“, 2007, Siebdruck

2008

329/A1, Anne-Mie van Kerckhoven, „o.T.“ (Archäologen entdecken Urwald in Ungarn), 2007,       Radierung

330/A6, Katsutoshi Yuasa, „snapshot  6“, 80x60cm, Holzdruck, 2008

331/A3, Paloma Varga  Weisz, „Mann mit Hut“, Lithographie

332/A6, Heidi Specker, „Kleine Kirche 6“, Farblithographie


2009

333/C6, Barbara Spaett, Farblithografphie, o.T., 42.7x30,5cm (grüner Pieper)

334/B6, Anke Feuchtenberger, „Operation“, Siebdruck 59x42cm (Comic)

335/A4, Peter Kogler, Tiefdruck, o. T., (Gehirn)

336/A1, Jaroslav Rössler, Photographie aus dem Nachlass, (Komposition mit Kerze) 1923


2010

338/A2, Andreas Hofer, „Crash“, (Andy Hope 1930 imaginary with J.G. Ballard, 2010,
  Heliogravüre und Vernis Mou, 2010 (getauscht aus Reihe 337)

338/B3, Gunter Reski,, „Spiegelei mit Herd“, Farblithographie, 2010

339/A6, Volker Hueller, Ohne Titel (Me, Myself, and I, 2010), Radierung au farbigem Fond

340/C5, Yves Netzhammer, „Stalaktitenelektrolyten“, Siebdruck, 2010


2011

341/C2, Anja Tchepets, „o.T.“ (Omis und Homies) Hochdrucke, 2011

342/C2, Jürgen von Dückerhoff, o.T., (Das unsichtbare Dritte), Duplexdrucke mit Frottagen und Ausradierungen des Künstlers, 2011

343/P5 Romeo Grünfelder, Drive (Borderline Pilots), 2011, Briefmarkenbögen im Offset-Druck, „Drive 10 - 1325 Ave of the Americas, William Morris Agency, Scarlett Johannsen“, 23,0 cm x 26,6 cm

344/A2, Sven Drühl, Lithographien, 2011, „SDHH I“, 65,5 x 50,5 cm / 50,5 x 40,0 cm


2012

345/A6, Philip Gaißer, „Free Modelling“, 2010, Farboffsetdruck 60,5 x 48,5 cm

346/A4, Florian Haller, „No 4“, Siebdruck, 63 x 48.5 cm

347/A5, Dana Shishkin, „Doomed to love you“ Radierung, 39 x 59.5cm

347/B5, Oliver Boberg, „Gewerbeneubau“ C-Print, 2012, 50x40cm/33x26cm

(kein Bild aus 348, da zwei aus 347!)

 

2013

349/C2, Thomas Kilpper, „Fingerabdruck des Innenministers Wolfgang Schäuble“, Hochdruck 2007, 77,6 x 67,6 cm

350/B5, Henning Kles, „Gemell“, Radierung 64x48cm/49x37cm

351/A4, Frank Maier, „Eva“, Farbradierung 65 x 50,5 x 33,5 cm

352/A1, Nora Schattauer, „Nanno“, Farblithographie, 44 x 33,5 cm


2014 (bestellt)

353/A6, Mark Dion, „The Aerial Realm“, Siebdruck 40 x 30 cm

354 A/2, Karl Horst Hödicke, ohne Titel, Lithographie